Category: общество

О журнале

Здравствуйте!
Меня зовут Роман.
По образования я юрист, проживаю в п. Московский (Новая Москва).
Интересуюсь вопросами защиты прав потребителей, закупками местной администрации, работой местных чиновников и управляющей компании.
Этим и определяется тематика блога.

План действий по удалению плесени и получению компенсации см. здесь.
Отправить мне сообщение или задать вопрос можно здесь (регистрация не требуется)

Один из результатов моих консультации жителям:
54 тысячи на ремонт от управляющей компании


Интересные истории из жизни поселения Московский:

[Spoiler (click to open)]

Как демонтировать светодиодный экран? История в деталях из личного опыта

16-026 Мавританский газон для Мешковского родника за ~1 миллион рублей

Микологическая экспертиза (грибок в квартире): не дайте себя обмануть!

"Центр спорта" -- золотая дыра в бюджете поселения?



Для памяти: информация по своему дому

[Куда направлять заявления]

1.в Администрацию п. Московский;
2 в Префектуру ТиНАО;
3 в Жилинспекцию ТиНАО;
4. в Прокуратуру ТиНАО;
5. в Контрольно-счетную палату г. Москвы
6. в Управление ФАС по г. Москве
7. в Главное контрольное управление г. Москвы

Если Ваши обращения остались без ответа

Нормативные акты:

[Spoiler (click to open)]

Административный регламент по жилнадзору
Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях
Закон г. Москвы "О защите зеленых насаждений"


[Повышаем мотивацию перед походом в суд]

УК "Уютный дом" работает как обычно, а вот счет выставляет "от балды"?

Рубрика "Детективы ЖКХ"

Получил платежный документ от управляющей компании.
Перерасчет за отопление в очередной раз не сделали.
Ну это ладно, придется пойти по проторенной дорожке: претензия, иск, суд.
😈😈😈

Вызывает удивление и возмущение другое: размер суммы в графе "К оплате" (справа, выше середины).

Откуда???
😒😒😒

Незатейливое провинциальное правосудие ч. 1

Публикую иск о взыскании долга за ЖКХ.
В иске допущен ряд нарушений требований закона, и как такой иск был принят судом для меня загадка.

Естественно, готовлю возражения (опубликую позже).

Желающим предлагаю проверить себя и высказать предположения, что не так.

Стр. 01

Collapse )

Житель Сосногорска отсудил 47 К переплаты за ЖКХ. Другие жители подали иски... УК теперь банкрот?

В городе Сосногорске (Республика Коми) управляющие компании годами повышали плату за содержание и ремонт.

По обращению жителя Жилинспекцию провела проверку и вынесла предписание провеизвести перерасчет.

УК, конечно, требования проигнорировали.
Один из жителей обратился в суд и выиграл его.
👨‍🎓️😊👍



Отсудил 47 К!!!
💰💰💰

Но поскольку кое-что упустил на этапе подготовки иска, остался без еще 23 К.
👹👹👹

Представляете, что в городе творится???
🔥🔥🔥

Судебное решение вот:

Collapse )

Переплачиваешь за коммуналку? Пора вернуть свои деньги!

Я Роман и учу собственников экономить на коммуналке!
Я показываю жителям, как управляющая компания производит начисления!
Я рассказываю, какие заявления подать, чтобы вернуть переплату!

Сообщаю Вам, что в группе ВК "Суды по ЖКХ" стартует правовой ликбез "Перерасчет за коммуналку"!

Collapse )

Переселился в ВК! Читайте группу "Суды по ЖКХ"!

Всем привет!

Много раз удивлялся постам о том, что ЖЖ угасает и люди уходят... на другие площадки.

И вот сам...

В общем, создал группу ВК "Суды по ЖКХ" и начал делать посты на тему защиты прав собственников.
Тема пошла!

За три месяца -- более 400 подписчиков!
Обратная связь, видео, участие в обсуждениях... круть!

Вот решил и здесь отметиться!

Присоединяйтесь!

Информация о потреблении тепла за март 2017 г. для домов УК "Уютный дом".

Предыстория: в доме 36 установлен общедомовой прибор учета тепла, а управляющая компания производит начисления за тепло по нормативу.
Естественно, жители переплачивают.



Я затребовал объемы потребления, подсчитал переплату (она составила около 10 тыс. рублей за 2017 год) и подал в суд на УК "Уютный дом".
Результатом стало то, что уже на этапе рассмотрения иска в суде был сделан перерасчет не только собственникам моего дома 36, но и других домов: 34, 38, 39, 42.

В ходе судебного заседания по моему запросу Ответчик предоставил ряд документов, среди которых есть очень интересный документ:
Collapse )

Департамент ИТ г. Москвы ответил про законность установки видеонаблюдения в подъезде

На многих подъездах в нашем поселении установлены вот такие камеры видеонаблюдения:


Житель многоквартирного дома по адресу: Радужная, 14 к. 3 задался вопросом о законности установки такого оборудования без ведома собственников (ведь используется общедомовое имущество) и подал соответствующий запрос в Правительство г. Москвы.

Ответ, конечно, поражает оригинальностью...

Collapse )

Ответ из МГИКа о границах избирательных округов получил, но вопросы остались...

Я рассказывал о том, что местные депутаты приняли решение о нарезке избирательных округов и о том, что границы округов проходят по некоторым избирательным участкам. А по закону это является нарушением.

Объяснения получил:
Collapse )