upravdom_msk (upravdom_msk) wrote,
upravdom_msk
upravdom_msk

Какие доходы получает управляющая компания от сдачи в аренду общего имущества дома?

Каждая управляющая компания обязана предоставлять сведения о своей деятельности, в том числе информации о работах по дому.
Для этого создан специальный портал https://www.reformagkh.ru.



Естественно, я проявляю интерес и периодически захожу ознакомиться с информацией о работе компании по своему дому.
В этот раз меня заинтересовало использование общего имущества дома (как правило, компании "разрешают" третьим лицам устанавливать рекламные щиты или интернет-оборудование).
Получают ли они на этом доход -- вопрос риторический.

Итак, смотрим:


И видим... что общего имущества "не имеется"!
А как же чердаки, подвалы, лестницы и коридоры?
Т.е. понятно, что общее имущество все таки есть!
И также понятно, что оно "сдается" в аренду.

Для подтвержения этого тезиса поступим очень просто -- заглянем в раздел "История управление (архив анкет)".
Здесь сохранились старые данные об общем имуществе дома:




Заглянем в файл "Использование ОИ Московский 2014 1й МКР д. 36" (нужно поставить расширение .pdf) и увидим...


что общее имущество все таки имеется и благополучно предоставляется целым ТРЕМ компаниям за смешную плату от 41,83 р. до 395,84 рублей в месяц!!!

Особо "порадовала" фраза в п. 10 "Решение общего собрания собственников не требуется", в том смысле, что общее имущество предоставляется "по поручению собственников".
Интересно было бы посмотреть этот пункт договора!!!
Да и дата "заполнения/внесения изменений" вполне свежая -- 19 января 2015 г.!

Еще один ньюанс -- с 2015 г. введена новая форма отчетности, в которой есть пункт "денежные средства от использования общего имущества".
Смотрим этот пункт в отчете:



Пока "получено" 0,00 р..
Вот интересно, сколько получит управляющая компания средств по этому виду поступления в 2015 г.
Подождем его окончания!
Всего то осталось подождать около семи месяцев, включая пару недель праздников и пару недель на обновление данных.

Я считаю, правильно должно быть так:
1. Согласие собственников должно быть получено явно.
2. Собственники должны знать об имуществе, которое сдается в аренду, о количестве получаемых денежных средств.
3. На официальном сайте должно быть указано какое имущество, кому и по какой стоимости предоставлено в аренду.
4. Собственники должны сами решать, как использовать полученные доходы, которые сейчас идут управляющей компании.

А какие доходы получает управляющая компания от использования общего имущества в Вашем доме?
Tags: УК "СоМ", ликбез
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments