upravdom_msk (upravdom_msk) wrote,
upravdom_msk
upravdom_msk

Жители Града переплачивают за тепло?! А вы?

Только недавно разбирали ответ из Жилинспекции по тарифам на тепло. Поступило много откликов, многие обратили внимание на изменения в законодательстве, поэтому публикую новый материал на тему тарифа на отопление.

Итак, поставщиком тепла в мкр. «Град Московский» является ООО «РегионЭнергоСервис».

Тариф на отопление для ООО «РЭС» установлен Приказом ДЭПРа от 2 декабря 2016 года N 282-ТР
«О корректировке долгосрочных тарифов на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям общества с ограниченной ответственностью «РегионЭнергоСервнс», на 2017-2018 годы» (с изменениями на 29 марта 2017 года)

Этим приказом установлены два вида тарифов: для потребителей и для населения.

Какой же тариф «правильный»?
Давайте разбираться!

Приказ ДЭПиРа г. Москвы начинается со слов:
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении»,

Ок, смотрим ст. 2 Закона «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе».

Цитата

9) потребитель тепловой энергии (далее также — потребитель) — лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления;

Т.е. потребитель — это и управляющая компания, поскольку отапливает места общего пользования (коридоры и лестницы в доме), и собственник квартиры, использующий тепловую энергию «на теплопотребляющих установках».

Вот еще определение:

Цитата

11) теплоснабжающая организация — организация, осуществляющая продажу потребителям и (или) теплоснабжающим организациям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя и владеющая на праве собственности или ином законном основании источниками тепловой энергии и (или) тепловыми сетями в системе теплоснабжения, посредством которой осуществляется теплоснабжение потребителей тепловой энергии (данное положение применяется к регулированию сходных отношений с участием индивидуальных предпринимателей);

Это для понимания того, что и генерирующая компания и ООО «РЭС» являются теплоснабжающими организациями!!!
Соответственно, тариф должен быть одним: и для управляющих компаний, и для населения, т.к. и те, и те являются потребителями!!!

Третий аргумент:

В законе «О теплоснабжении» употребляется такой оборот:
«для населения и приравненных к нему категорий потребителей»
Т.е. население с точки зрения законодателя является именно потребителем.

Но! Это еще не всё!
Внимательные читатели обнаружили, что если к тарифу «для потребителей» в размере 1 478,26 р. /Гкал прибавить НДС в размере 18%, то получится как раз тариф «для населения» в размере 1 744,35 / Гкал.

Вроде бы получается, что население платит по тому же тарифу, только обложенным налогом?
Законно ли это?

Читаем Налоговый кодекс РФ:

НК РФ Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:
29) реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения коммунальных услуг указанными налогоплательщиками у организаций коммунального комплекса, поставщиков электрической энергии и газоснабжающих организаций, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;

Как видим, не подлежат налогооблажению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации реализация коммунальных услуг, предоставляемых управляющими организациями, при условии приобретения коммунальных услуг у организаций коммунального комплекса, организаций, осуществляющих горячее водоснабжение.

Что же получается?
ООО «РЭС» получает тепло по тарифу «для потребителей» по цене 1 478,26 р. /Гкал, а продает населению по цене 1 744,35 /Гкал?

Некоторые считают, что так и есть!
И даже убеждают меня в том, что «Потребитель оплачивает тариф плюс НДС.  По поводу статьи 149. «Не подлежит налогообложению реализация коммунальных услуг» означает то, что управляющая организация не платит НДС в бюджет с этой реализации. »

Позвольте!
Но ведь налог это…(опять обращаемся к Налоговому кодексу РФ)

Статья 8. Понятие налога, сбора, страховых взносов

Цитата

1. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Поэтому либо налог взимают и уплачивают в бюджет, либо не взимают и, соответственно, не начисляют.

Как же дело обстоит на самом деле?
Вот Вам фрагмент платежного документа собственника квартиры на ул. Московская, д. 3

Как видим, отопление вообще начисляют по тарифу 1 859,2 р./Гкал!!!
Я считаю, что это нарушение закона и прав потребителей!!!

Наиболее внимательные могут заметить, что этот дом Управляющая компания «Союз-Московский» обслуживает по тарифу 34,78 р./кв.м.!

Что делать?
Мои рекомендации:
1. Посчитать фактическую оплату (нужны платежки за январь, февраль, март и апрель этого года);
2. Посчитать оплату по нормативу 1 478,26 р./Гкал тоже за эти месяцы
3. Направить жалобу в Жилинспекцию и Прокуратуру о нарушении жилищного законодательства и просьбой обязать управляющую компанию сделать перерасчет.
4. Направить претензию управляющей компании о проведении перерасчета.
5. В случае отказа на претензию рассмотреть возможность подачи иска в суд (ну или подождать пока набежит «кругленькая сумма» и подавать в суд уже потом).

Если попробовать подсчитать примерно, что «переплата» составляет около 25 %!
И это при начислениях «по нормативу», а ведь в доме есть еще счетчики тепла!!!

Tags: мкр. Град Московский
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments