upravdom_msk (upravdom_msk) wrote,
upravdom_msk
upravdom_msk

Разъяснения по п. 6.4 Договора управления и Доп. соглашению от УК

Договором управления предусмотрен п. 6.4, по которому собственники обязаны возместить УК затраты в форме инвестиций.

Поскольку сейчас в Граде проходят собрания по «смене» УК «Союз-Московский» на ООО «Союз-Московский» ;), то, естественно, у собственников возникает вопрос «а не предъявит ли УК энную сумму к возмещению за инвестиции?».

УК «Союз-Московский» предложило оригинальный ход — заключить дополнительное соглашение.

Жители Града, с которыми я общаюсь, попросили меня дать комментарии.
Что ж, даю!

В договоре имеет значение содержание и форма заключения.
Для изменения договора также важны содержание и форма заключение дополнительного соглашение.
Содержание дополнительного соглашения понятна — исключить п. 6.4 Договора управления.

Вопрос в том, в какой форме должно заключаться Дополнительное соглашение?
Достаточно ли того, чтобы собственник зашел в офис управляющей компании и «подмахнул» допник?

Для ответа на этот вопрос обратимся к ст. 162 Договор управления Жилищного кодекса РФ.
Часть 8 этой статьи устанавливает:
«Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.»

Окей! Смотрим гражданское законодательство.
Нам понадобится Глава 29 ГК РФ Изменение или расторжение договора.

Ч.1 Ст. 450 ГК РФ
«1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.»

Казалось бы, согласие УК, исходя из объявления имеется, вопрос за согласием собственников.

Но!
Есть еще ст. 452 ГК РФ Порядок изменения или расторжения договора
в п. 1 которой сказано:
«Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.»

А в какой форме заключается договор управления с управляющей компанией?

Смотрим ст. 162 ЖК РФ Договор управления.
«В части 1 сказано:
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания

Резюмирую:
Любое изменение договора управления требует утверждения новых условий на общем собрании собственников.
Так что, предложение подписать допник, по моему мнению, не соответствует требованиям жилищного законодательства и нужно управляющей компании для каких-то своих целей.

Эту позицию подтверждает и форма Дополнительного соглашения (извините за качество):

Вот скажите, о какой управляющей компании идет речь?
У собственника требуют и реквизиты паспорта и реквизиты свидетельства!
А реквизитов управляющей компании (ИНН, юридический адрес) — нет!!!
С кем дополнительное соглашение?

И в заключение…
Уважаемые жители, а вообще-то, Договор управления утверждался на Общем собрании собственников ТСЖ «Град Московский»!
Напомнить, кто забыл?
Вот страничка из Протокола № 2.
Смотрите п.9

Так что и заключать дополнительное соглашение должны ТСЖ и управляющая компания!

Всем привет!


Остались вопросы?
Пишите сюда.

Tags: ОСС, УК "СоМ", мкр. Град Московский
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments