upravdom_msk (upravdom_msk) wrote,
upravdom_msk
upravdom_msk

Общее собрание собственников в доме 36 -- будет ли нарушен Уголовный кодекс? (часть 2)

Продолжаем разбирать повестку ОСС в д. 36, назначенное на 21 ноября 2016 г.
Вопрос № 4 в повестке звучит как "О расторжении договора управления Многоквартиным домом с управляющей организацией ООО "УК "Союз-Московский".
Мы все помним, как в 2012 г. УК "СоМ", очевидно не без участия администрации, получила в управления многоквартирные дома в мкр. 1.
Теперь же получается, что ... администрация проводит собрание чтобы сменить одну свою УК на другую? А жителям то это зачем?

Любопытен еще и сам механизм перевода домов: жителям предлагается расторгнуть договор!!!
А такое вообще допустимо?
Давайте заглянем в  ст. 162. Договор управления многоквартирным домом Жилищного кодекса РФ

Нам понадобятся пункт 8 и пункт 8.2:
======================================
8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
======================================

Сначала проанализируем п. 8.2. Здесь идет речь о том, что собственники вправе "отказаться от исполнения договора".
А в повестке указано "О расторжении договора", значит положения п. 8.2 неприменимы для данной ситуации.

А вот именно "расторжение договора" предусмотрено п. 8 ст. 162 ЖК РФ и осуществляется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Смотрим Гражданский кодекс РФ.
Нам понадобятся ч. 1 ст. 450 ГК РФ и ч. 1 ст. 452 ГК РФ:

======================================
Статья 450.
Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

======================================


Как видим, для расторжения договора понадобится согласие другой стороны, т.е. управляющей компании "Союз-Московский".
А представителем управляющей компании "Союз-Московский" на собрании является ... генеральный директор УК "Уютный дом"!!!

Господа, я как собственник жилых помещений в доме, управляемом УК "Союз-Московский" ожидаю, что руководяющие лица этой компании будут действовать в моих как собственника интересах.
А тут получается, что приходит управляющий УК "СоМ" и агитирует за перевод в другую управляющую компанию?
Я намерен задать вопрос: "Вы как управляющий УК "СоМ" выражаете согласие на расторжение договора управления? Готовы подписать соглашение?"

А теперь вопрос к юристам:

Можно ли квалифицировать положительный ответ на этот вопрос  как "1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства"?

То, что указано в кавычках является составом ст. 201 Уголовного кодекса Российской Федерации.
И у меня даже есть видео, как управляющий одной компании агитирует за переход в другую компанию, в которой он является директором.
Вот интересно, то, что он формльно никаких документов не подписывает, а "всего лишь" агитирует за перевод в другую УК уже содержит признаки 201 ст. или еще нет? А в случае подписания соглашения?
А ведь в некоторых других домах мкр. 1 такие собрания уже проведены!!!
Значит и там есть нарушение закона?
В любом случае, собрание в нашем доме запланировано на 21 ноября 2016 г., вот интересно будет послушать!!!
Tags: ОСС, д.36
Subscribe
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments